DARK FORUM
Главная | СНЕГ - Тёмный форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: trems, DanLAGUNA  
Тёмный форум » DARK LAGOON » Книги tremsa » СНЕГ (trems 2001)
СНЕГ
DanLAGUNAДата: Четверг, 2006-06-08, 12:38 PM | Сообщение # 1
трындыл
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Репутация: 3
Статус: Пока меня нет
Евгений проснулся от собственного крика. Одеяло слетело на пол, когда он вскочил с кровати. Усевшись на краешке, он обхватил голову руками. Часы начали отбивать удары, заставив Женю вздрогнуть. Он со злобой уставился на старые напольные часы, а те, в свою очередь, с полным безразличием смотрели на него своим единственным глазом и мерно тикали. Месяц едва светил на небе, закрытый пеленой облаков. Сон, чёртов сон! Кошмар из той серии, когда снится, что бежишь, а точнее убегаешь. Наверняка такое снилось каждому человеку на планете, хотя бы раз. Евгению то же виделось, как он убегает от кого-то по огромной заснеженной равнине. Его ноги проваливаются в глубокий снег и чтобы высвободиться, приходится помогать себе руками. Ладони у него все в ссадинах и порезах. Снежный наст режет кожу с той же лёгкостью, что и стекло. Но он не чувствует боли. Все чувства превратились в одно, весьма не приятное - страх. В голове вопит мысль: если он позволит себе остановиться, то смерть неминуема. Это он точно знал. Далеко впереди замаячили деревья, с виду напоминающие рощу. Почему-то он решил, что если доберётся туда раньше, чем его преследователь - то спасётся. Тело вдруг пронзает ток и Женя понимает, что через секунду он умрёт. Рвущийся из груди крик вырывается наружу, и он орет, орет, орет... И просыпается. И так уже две недели. Можете представить, что творится в его голове. Думаю, нет. Женя и сам толком не может. Днем, конечно, все проходит, уступая место повседневным заботам. Часы отбили пять утра и Женя, не желая больше спать, просто валялся в постели до восьми. В девять он уже ехал на работу в набитой маршрутке. Плотные зимние облака, пригнанные сюда утренним ветром, медленно плыли по небу. Снег на озере по левую руку блестел. Холм, упирающийся в окованное льдом озеро, уходил вверх километра на два, и на его вершине виднелись черные точки домов. Справа от холма расположилась небольшая рощица, а слева - сосновый лес. Переехав дамбу, автобус медленно пополз вверх и остановился только тогда, когда подъем остался позади. «Вот он - Новый город!» - подумал про себя Женя. Так он думал каждый раз, когда выходил на этой остановке. Сам он жил в «Старом городе», на левом берегу озера. До революции там жили дворяне, в превосходных особняках. Потом дома отдали крестьянам. А «Новый город» построили уже после второй Мировой войны. Женя зашагал по голому яблоневому саду к возвышающемуся метрах в трехстах бежевому зданию. Именно в нем он и работал. Евгений занимал неплохой пост, получал хорошую зарплату, но считал, что достоин повышения. Биржа труда в небольшом городке, да еще с хорошей репутацией - это вам не хухры-мухры. И потом, от повышения зависела его свадьба. Полторы недели назад Евгений объяснил своей невесте Ирине, что его завалили работой, как он полагает - неспроста. Поэтому ей не плохо было бы навестить маму, а ему предоставить время разобраться с делами. Она ничуть не обиделась и сделала все, так как он просил. Евгений предъявил пропуск и поднялся по лестнице на третий этаж. У кабинета номер двадцать его уже ждали. Это был Стас, давний друг и коллега. - Здорово Женек! - сказал Стас и хлопнул его по плечу, едва не выронив пачку бумаги, которую держал в руках. – Как жизнь? - Привет. Бьет ключом. Женя открыл дверь и вошел в кабинет. Разделся и сел за стол. Стас уселся напротив. - Тут такое дело! - воскликнул он. - С бумагами «пробка», к концу месяца ни как не успею! Поможешь? -А что за бумаги? - спросил Женя, разглядывая внушительных размеров пачку. Стас положил ее на стол и теперь хрустел пальцами. - А-а! - махнул рукой Стас. - Отчеты всякие, ну, ерунда, в общем. - Ладно, помогу. - Ну, вот и здорово! За мной не заржавеет! Пока! - с этими словами Стас покинул кабинет. «Право дело! - подумал Евгений. - За тобой никогда не ржавеет. За тобой просто гниет! И запашок - О-ГО-ГО!» Он улыбнулся. Все же этот рыжий, суетной Стас был неплохим малым. Он никогда не отказывал Евгению в помощи. Тем более, у него скоро день Рождения. Рабочий день пролетел как всегда быстро. Евгений успел должным образом переделать отчет заместителя директора по финансовому снабжению Е.П. Степанова, да и много чего еще. В то время, когда он переделывал этот самый отчет, генеральный директор ставил свои подписи на приказ о назначении Евгения на пост Степанова. Таким образом, получалось, что Женя писал ему «Реквием». Ночные кошмары прекратились сразу после того, как Евгений узнал о повышении.

Добавлено (2006-06-08, 12:37 Pm)
---------------------------------------------
...
Теперь он был полностью удовлетворен. По крайней мере, пока. Он написал Ирине телеграмму, где сообщил эту приятную новость. Теперь их свадьбе ничего не помешает. Она ответила на следующий день и обещала приехать через неделю. Мама захворала. Прошло пять дней и до приезда Иры оставалось два дня. Женя сидел в кабинете и пил кофе. До конца рабочего дня оставалось полтора часа, но он всю работу уже сделал. В дверь постучали. - Войдите. - сказал он. Постепенно Евгений начинал привыкать, что прежде чем войти к нему - стучат. - Привет. - сказал Стас. - Присаживайся. - Знаешь, просто как-то не привычно... Ты теперь большой начальник. - А разве большой начальник не может быть твоим другом? - спросил Женя, слегка улыбаясь. - Я не это имел в виду. Ладно, проехали. Надеюсь, завтра вечером у тебя нет никаких важных дел? - Нет. - Тогда буду рад тебя видеть у себя дома на... - Дне Рождения! - одновременно со Стасом сказал Евгений. - Ты думал я забыл? - Признаюсь, были такие гнусные мыслишки! - они рассмеялись. - Значит завтра в шесть! - сказал Стас и поднялся. - Хорошо. - Ну пока! - Удачи! Наступил следующий вечер. Солнце скрылось, уступив место темноте. Облака, которые подарили земле прекрасный снежный день, развеял ветер. Теперь луна хозяйничала на небе. На часах было пятнадцать минут шестого. Женя стоял в прихожей, разглядывая свой внешний вид. На трюмо, перед зеркалом лежала коробка перевязанная ленточкой. Через пять минут он вышел из дома и, уже без десяти шесть был у Стаса дома. Домик у него был весьма приличный и стоял как раз на том самом холме. Двухэтажный особнячок, с семью комнатами и сортиром на каждом этаже. Гости все были на месте. Оказалось, только его и ждали. Большую часть людей Женя не знал, но после третьей рюмки завел хорошие (и нужные) знакомства. Вечер удался на славу, гости стали расходиться, а Жене Стас предложил остаться. Пьяный Евгений не стал отказываться. Дом опустел, жена Стаса легла спать, а они уселись на кухне. Стас принялся дымить сигаретой, и Жене стало душно. - Пойду я, Стас, прогуляюсь. - сказал он. - Куда? Ночь на дворе! - спросил удивленный хозяин. - Плоховато мне. А на улице морозец. Хорошо! - Ну, иди. Только в лес не ходи. Да и вообще в ту сторону. - сказал Стас и затушил окурок в пепельнице. Потом закурил еще одну сигарету. - Это почему? - спросил удивленный Евгений. - Заблудишься - как пить дать. - И это все? Стас, не юли. Я тебя знаю и вижу, когда ты что-то скрываешь. - Вот еще! - фыркнул Стас. - Давай, колись! - Ты думаешь, почему дома на спуске не строят? - спросил Стас. - Черт его знает. - Говорят, место там плохое. Всякие байки рассказывают. - И ты веришь? - с улыбкой спросил Женя. Стас помолчал, а потом добавил. - Иди, коли охота. Хозяин - барин. - Дружище! Какие байки? Двадцать первый век на дворе!
Хмель еще не вышел из Жени, а потому настроение было отличное. А тут еще Стас про место нечистое толкует. Ясное дело - он пойдет именно туда! Евгений оделся и вышел из дома. Стас стоял на крыльце и курил, глядя ему вслед. Пройдя несколько поворотов и закоулков, Женя оказался на краю склона. Луна освещала лежащий на нем снег. Едва заметная колея, прижимаясь к густому лесу, уходила далеко вниз. «Вот так. - Подумал Женя. - Настоящий дремучий лес в двух шагах от города». Ноги сами понесли его вниз по колее. Ему все еще было душно и что бы избавиться от этого окончательно.
...

Добавлено (2006-06-08, 12:38 Pm)
---------------------------------------------
Женя решил дойти до озера и обратно. Вскоре он оказался полностью отрезан от цивилизации. Дома за спиной скрылись за холмом, а дамбу с ее фонарями закрывала роща на другой стороне склона. Вокруг были лишь луна, снег и черный лес. Вдруг в лесу захрустел снег. Женя вздрогнул и застыл. Метрах в двух впереди него промчались мыши. Они выскочили из чащи и бросились врассыпную. Их было целое полчище, и столько мышей Женя видал только однажды, да и то в мультике «Щелкунчик». И тут же следом за ними из леса с рычанием выскочило какое-то животное, с виду похожее на волка. На чертовски здорового волка. Оно был черным, шерсть его свалялась. С ужасом Женя глядел, как существо пригвоздило лапой с десяток пищащих мышей и принялось зубами подбрасывать их вверх и глотать. Вверх - в пасть. Вверх - в пасть. Сожрав зверьков, чудовище посмотрело на застывшего человека. Евгений стоял не в силах пошевелиться. Монстр наклонил голову и внимательно посмотрел на него. В том, что это не волк Женя убедился, когда увидел его кошачьи глаза. Именно они вывели Евгения из ступора, и он бросился бежать. Но не назад, а на снег спуска. Женя был слишком напуган видом этого чудовища, чтобы разбирать дорогу. Зверь взвыл, и он побежал еще быстрее. Чудовище ринулось за ним; Женя знал это не только потому, что слышал, как хрустит снег под мощными лапами, но еще и потому, что чувствовал его гнилое дыхание и слышал, как шерсть колышется не загривке зверя. Монстр гнал его, будто зайца, не давая свернуть в сторону. Женя проваливался в глубокий снег, иногда по колено, а иногда и выше. Руки уже были в порезах от ледяной корки. Чувство de ja vu захлестнуло все его существо. Зверь догонял, и когда он прыгнул, Женя провалился под снег, в глубокую яму. Он увидел над собой фиолетовое небо и серебристый диск луны. В ее свете кусочек льда, зажатый в его правой руке, блестел, напоминая алмаз. Лед причинял ладони жгучую боль, но расставаться с ним Женя почему-то не спешил. На все это ушло не больше секунды. В яму с диким ревом влетел зверь. Как Женя успел выкинуть вперед руку с зажатым кусочком льда, он и сам не понял. Чудовище взвыло и стало выбираться из ямы. Женя ухватился за его жесткую шерсть и через миг оказался наверху. Зверь неистово выл и метался по снегу, который чернел от его крови. Женя не стал дожидаться пока монстр придет в себя и побежал. А когда развернулся, увидел единственный глаз зверя. Он люто смотрел на бегущего впереди человека. Нога Евгения провалилась по колено под снег, и он упал. Подняться уже не было сил. Где-то вдалеке он услышал лай собак. Зверь взвыл и бросился на свою добычу. Лай приближался и теперь Женя различил крики людей. Вихрь подхватил его, и плечо пронзила адская боль. В сантиметре от него с невероятной скоростью проносился снег. Крики людей и лай собак заглушили выстрелы. Терпеть такую боль было выше человеческих сил, и Женя потерял сознание. Очнулся он от невыносимого лая собак. Открыв глаза, он увидел силуэты людей с ружьями и черные стволы деревьев. И снова погрузился во мрак. Спустя неделю Женя пришел в себя в больничной палате. Все тело ныло и было совершенно разбитым. Рядом на стуле сидела Ирина, и, видя, что он открыл глаза, заплакала. - Женя! Женечка! - разревелась она. - Ирина, не плачь, все хорошо. - шепотом сказал Евгений. Внимание его приковало ее глубокое декольте. Женя увидел ее белую кожу. Слюна заполнила рот. Зачесались зубы. Заныли десна. Все хорошо. Пока...< < КОНЕЦ. < 2001 г.


читаю пустоту
 
AdministratorДата: Четверг, 2006-06-08, 1:35 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Пока меня нет
trems Малька заезженный сюжет, но для 2001 года самое то smile
Кстати Леха у меня на полке пылятся старые твои рассказы smile нада бы их тебе забрать. там отличные есть просто. Особенно про психбольницу smile


главный робот
 
Неопознанное существоДата: Вторник, 2006-06-13, 2:12 PM | Сообщение # 3
Группа: Гости





вот, язык-то совсем другой. читается.

только чего вы все монстров сексом разбавляете? редактор требует? или полуграмотный оптовик?

секс - гавно, монстры - круто. вместе не сочетаются. Ты посмотри, насколько страшны рассказы и романы Роберта МакКэммона, первые вампиры Энн Райс (не могу больше хороших современных вспомнить) из старых - Лавкрафтовский круг, сборки Ван Таля или Четвинда-Хэйеса. Нигде ни слова про секс. Просто в канву закладывают обозначение отношений - муж-жена, незнакомец, инквизитор - понятие, которое само по себе вызывает устойчивый образ\представление. А дальше - мастерство - так раскрасить эту канву, чтобы образ покачнулся у читателя, словно в кривом зеркале. Вот это и есть страх.

характерный из примеров - ЭннРайс - чем дальше пишет про ведьм и вампиров, тем больше секса - тем неинтересней.

 
DanLAGUNAДата: Среда, 2006-06-14, 9:23 AM | Сообщение # 4
трындыл
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Репутация: 3
Статус: Пока меня нет
Неопознанное существо Ну у Лехи не все такие рассказы, есть про друзей, есть истории про детей.
Хотя и тут секса я не видел, smile помоему просто жизненные ситуации, которые хе хе у всех связаны с противоположным полом.
Но с другой стороны да по большей части мистика привлекает не девками а жестью

Лавкрафт не очень хороший пример. Вот у японцев очень паразительные и впечатлительные ужасы. нада поискать название писателей, как найду отпишусь, давно читал просто

А так Леха да, пиши больше загадочной жести с детективным уклоном - это интереснее, лично для меня cool


читаю пустоту
 
tremsДата: Вторник, 2006-06-20, 0:39 AM | Сообщение # 5
Покрикун
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Пока меня нет
ну, я согласен, что Говард тут совсем не кстати. Как сказал о нем кто-то из писателей, (цитирую): на миллион слов его описательной прозы, дай Бог, если есть пара слов хорошего диалога) Это я к теме секса и монстров, если вы поняли)) А в общем, спасибо, что читаете)) А секс... Ну, есть много примеров хорошей истории с "сексом", точно так же, как и наооборот: например Властелин колец Толкиена)) Трилогия напрочь лишена даже дыхания этого самого секса, а история получилась приличная) Да и кроме того, кому было бы приятно читать о том, как савокупляются гномы или хоббиты... Мне кажется, это противно)))
Даня, еще раз с праздником))
 
ОНАДата: Среда, 2006-06-21, 5:48 PM | Сообщение # 6
Покрикун
Группа: Хранитель
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Пока меня нет
Ой как много умного сказаноооо, а смысл один - рассказ зеленый fudge

Улыбайтесь - это всех раздражает ;)
 
lynyrdДата: Вторник, 2006-07-11, 4:57 PM | Сообщение # 7
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Пока меня нет
Лавкрафт великий мастер и таким останется навсегда. Ни у него, ни у писателей его круга (Вандри, Ходжсон, Вайт), ни у его протеже (тем более!!!) ни у кого из сборников "историй про призраков" (редакторы-творцы Ван Тал, Четвинд-Хейес) - ни у кого нет и намека на секс. самое сексуальное - старая фамильная тайна!

как только началась е...бля - все, это наверное, ужас, но совсем другого рода - Стивен Кинг, Ремзи Кемпбелл, Анн Райс - талмуды макулатуры, современная Анна Радклифф, но с бесстыдными сценами.

Секс - сам по себе ужас отличный от страха непознанного, страха смерти. Suspense саспенсу тут не дождешься - все и так ясно. кончится не очень... противный штрих добавляется.


lynyrd
 
tremsДата: Среда, 2006-07-12, 1:46 AM | Сообщение # 8
Покрикун
Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Пока меня нет
Привет lynyrd! Никто и не спорит что Лавкрафт великий мастер. Но, позволю себе заметить, что он великий мастер в описательной прозе. Отсутствие сексуальности, это его личные проблемы. Да и потом, те ужасные диалоги, которые он из себя выдавливал ( к примеру..."Это... это, нечто... оно сияло, оно было у меня в колодце..." говорил фермер).... Так о каком сексе может речь идти? Можно ли таким образом говорить с женщинами? Правильно про него сказал Стивен Кинг, " Лавкрафту больше подошло общение через интернет, если бы таковой был в то время".

А что касается Кинга и прочих... Странно, но вы перечислили авторов, которых читают во всем мире (что отнюдь не означает безвкусия читателя), и уж поверте, и Кингу и другим приходит достаточно писем с угрозами типа "ты будешь гореть в аду и все твои миллионы не купят тебе и грамма воды".
Не понимаю, отчего вы так противитесь сексу. Я от него просто балдею, и это мое право, точно так же, как и вставлять его туда (в произведения) куда считаю необходимым.

 
DanLAGUNAДата: Среда, 2006-07-12, 8:36 AM | Сообщение # 9
трындыл
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Репутация: 3
Статус: Пока меня нет
Я отчасти согласен с lynyrd когда ищешь книги с мистикой и тп. произведениями - не хочется попадаться на подобный стеб

На могильной на плите я был зачат нечистой силой,
Когда полная луна светила ярко над могилой ...

Я был вскормлен мертвецами, я сосал из мертвой груди желтый гной,
Колыбельной песней для меня был злой звериный вой ... (с)Хой

так как ожидаешь совсем другого


читаю пустоту

Сообщение отредактировал АДмин - Пятница, 2007-10-12, 3:35 PM
 
Тёмный форум » DARK LAGOON » Книги tremsa » СНЕГ (trems 2001)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас были
Самые активные участники
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz